English (Taps and Plumbing Accessories; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
gland [correct, officially approved]; packing gland [correct, officially approved]; follower [correct]; packing ring follower [correct]; gland follower; packing follower
DEF: The metal part that compresses and holds the packing in place in a stuffing box.
OBS: gland; packing gland: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Robinetterie et accessoires; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
fouloir de presse-garniture [correct, masculine noun, officially approved]; fouloir [correct, masculine noun, officially approved]; fouloir de presse-étoupe [correct, see observation, masculine noun, archaic]
DEF: Organe servant à comprimer la garniture d'un appareil de robinetterie à l'intérieur d'une enveloppe cylindrique dite boîte à garniture.
OBS: Presse-garniture [...] Dispositif destiné à empêcher un fluide sous pression de s'échapper au niveau de la tige d'un appareil de robinetterie [...]
OBS: On rencontre quelquefois le terme «presse-étoupe» considéré maintenant comme un archaïsme, l'étoupe n'étant plus utilisée comme garniture d'étanchéité.
OBS: fouloir de presse-garniture; fouloir : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).