English (Vacuum Tubes (Electronics); Radio Interference; Telecommunications)
Schottky noise [correct]; shot noise [correct]; quantum noise [correct]
DEF: Tube noise caused by random fluctuations of the current of charge carriers passing through a surface.
French (Tubes et lampes (Électronique); Perturbations radio; Télécommunications)
bruit de grenaille [correct, masculine noun]; bruit de Schottky [correct, masculine noun]; bruit quantique [correct, masculine noun]
DEF: Bruit provoqué par les fluctuations aléatoires d'un signal. Ces fluctuations sont dues à la nature corpusculaire d'un débit de charges électriques ou d'un débit de photons.
OBS: Ne pas confondre «effet de gre naille» et «bruit de grenaille» qui en indique le résultat.
OBS: La formule de Schottky sert à calculer la valeur de la variation du bruit de grenaille.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Perturbaciones radioeléctricas; Telecomunicaciones)
ruido cuántico [correct, masculine noun]; ruido de granalla [masculine noun]
DEF: Ruido atribuible a la naturaleza discreta o atómica de la luz.