English (Medication; Biochemistry)
angiotensin-converting enzyme inhibitor [correct]; ACE inhibitor [correct]
DEF: A [category] of drug used to treat high blood pressure ... by inhibiting an enzyme called angiotensin-converting enzyme (ACE) and preventing the production of a hormone called angiotensin 11, which causes blood vessels to contract.
French (Médicaments; Biochimie)
inhibiteur de l'enzyme de conversion de l'angiotensine [correct, masculine noun]; IECA [correct, masculine noun]; inhibiteur ECA [correct, masculine noun]; inhibiteur de l'enzyme convertissant l'angiotensine [correct, masculine noun]
CONT: Les inhibiteurs de l'enzyme convertissant l'angiotensine I représentent une nouvelle classe d'agents qui a été conçue pour ne retenir que cette propriété unique; par suite de cette inhibition.
OBS: L'administration de ces agents entraîne une réduction significative de la pression sanguine élevée d'étiologies diverses et une amélioration dans les symptômes associés à l'insuffisance cardiaque résistante aux glucosides et aux diurétiques.