English (Financial Accounting; Statistical Surveys; Marketing Research)
data collection [correct]; data gathering [correct]; data logging [correct]; gathering of information [correct]
French (Comptabilité générale; Sondages et enquêtes (Statistique); Étude du marché)
collecte de données [correct, feminine noun]
DEF: Action de rassembler des informations, parfois après recherche ou enquête, notamment pour les besoins de la comptabilité, de l'analyse statistique ou d'une étude de marché.
Spanish (Contabilidad general; Encuestas estadísticas; Estudio del mercado)
recogida de datos [feminine noun]; acopio de datos [masculine noun]; recopilación de datos [feminine noun]