English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
accounting change [correct]
DEF: A change in an accounting policy or an accounting estimate or the correction of an error relating to prior fiscal year financial statements.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
modification comptable [correct, feminine noun]; changement comptable [correct, masculine noun]
DEF: Changement dans la comptabilité, attribuable à l'une des trois causes suivantes : a) changement de méthode comptable, b) révision d'estimation comptable, et c) modification du périmètre de consolidation.
OBS: On considère parfois comme une modification comptable la correction d'erreurs relevées dans les états financiers d'exercices antérieurs.