English (Auditing (Accounting))
audit effectiveness [correct]; effectiveness of the audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
efficacité de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; efficacité de la révision [correct, feminine noun, Belgium]; efficacité de la vérification [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Caractéristique d'une mission d'audit à l'issue de laquelle les objectifs poursuivis ont été atteints.
CONT: Par l'utilisation de techniques analytiques, les équipes d'audit interne peuvent accroître la valeur produite en réduisant les coûts, tout en élargissant l'étendue de l'audit et en mettant davantage l'accent sur les risques. Ce faisant, on améliore considérablement l'efficacité de l'audit.
OBS: efficacité de la vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: efficacité de l'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).