English (Viticulture)
dead-arm disease of grapevine [correct]
OBS: A fungus disease of the grapevine caused by the ascomycete Phomopsis viticola.
French (Viticulture)
excoriose de la vigne [correct, feminine noun]; excoriose [correct, feminine noun]
DEF: Maladie de la vigne provoquée par des champignons qui passent l'hiver à l'intérieur des bourgeons et sur les rameaux. L'excoriose est souvent due à Phomopsis viticola, mais aussi à des espèces appartenant au genre Phoma.
Spanish (Viticultura)
excoriosis [feminine noun]; Phomopsis viticola [Latin]
DEF: Enfermedad criptogámica considerada como una de las más graves de la vid, provocada por el hongo Phomopsis viticola.
CONT: [...] se tiende a admitir que la excoriosis de los autores franceses, la enfermedad del brazo muerto (dead arm disease) de autores anglosajones (descrita por Reddick en 1909) y la Schwarzfleckenkrankheit, señalada en Alemania después de 1909, así como en Suiza, constituyen una sola enfermedad.
CONT: Durante el crecimiento, aparece sobre la madera verde, en particular sobre la base de los brotes, puntuaciones o placas negras, que después se resquebrajan. En el punto de inserción del pámpano se forma un abultamiento que se agrieta longitudinalmente y bajo el cual se observa un estrangulamiento de la madera, haciendo frágil el sarmiento.