English (Boxing)
preliminaries [correct, noun, plural]; undercard [correct, noun]
DEF: The fights that precede the semifinal and the main event (of a boxing night).
OBS: One of these bouts is called "a preliminary".
French (Boxe)
combats préliminaires [correct, masculine noun, plural]; matchs préliminaires [correct, masculine noun, plural]; combats de boxe préliminaires [correct, masculine noun, plural]; matchs de boxe préliminaires [correct, masculine noun, plural]; matches préliminaires [correct, masculine noun, plural]; matches de boxe préliminaires [correct, masculine noun, plural]
DEF: Les combats de boxe en début de soirée de boxe et opposant des boxeurs de calibre moindre que celui des boxeurs inscrits pour la demi-finale ou la finale de la soirée.
OBS: match : Rencontre, compétition sportive entre deux adversaires ou deux équipes.
OBS: préliminaire : Se dit de ce qui précède le fait principal.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).