English (Photography)
wrist-strap
French (Photographie)
dragonne; serre-main
OBS: -- lanière ou courroie courte fixée à la poignée d'une caméra, et que l'on enroule autour du poignet pour éviter de perdre l'appareil ou de le laisser tomber accidentellement