English (Printing Machines and Equipment)
multicolour machine [correct]; multicolour press [correct]; multicolor machine [correct]; multicolor press [correct]
DEF: A printing press with additional printing units incorporated so that all the required colours can be printed in one pass of the paper through the press.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
machine polychrome [correct, feminine noun]; machine à plusieurs couleurs [correct, feminine noun]; machine plusieurs couleurs [correct, feminine noun]; presse polychrome [correct, feminine noun]; presse à plusieurs couleurs [correct, feminine noun]; presse plusieurs-couleurs [correct, feminine noun]; presse plusieurs couleurs [correct, feminine noun]
DEF: Machine imprimant plusieurs couleurs sur la même face du support en un seul "passage".
CONT: Leur schéma au début fut très varié. On essaya toutes espèces de disposition des cylindres les uns par rapport aux autres, avant d'en arriver à l'alignement de machines une couleur l'une à la suite de l'autre, ce qui est le schéma de presque toutes les machines modernes.