English (Refrigerating Machines and Appliances; Air Conditioning and Heating)
drier [correct]; dryer [correct]; dehydrator [correct]; filter-dehydrator [correct]; filter-dryer [correct]
DEF: A manufactured device containing a desiccant, placed in the refrigerant circuit. Its primary purpose is to collect and hold within the desiccant all excessive water in the system which can be tolerated in the circulating refrigerant.
French (Machines frigorifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
déshydrateur-filtre [correct, masculine noun]; déshydrateur [correct, masculine noun]; cartouche déshydratante [correct, feminine noun]; dessiccateur [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Dans un circuit frigorifique [...] l'installation dans le conduit de liquide (généralement à la sortie immédiate du receiver) d'un déshydrateur-filtre, susceptible [...] non seulement de fixer l'eau mais de capter également toutes les matières solides en suspension dans le fluide, est absolument impérative.
OBS: Dessiccateur : La déshydratation étant une action ou processus de déshydrater, de priver d'eau, il ne serait pas correct de la confondre avec le terme dessiccation qui désigne, lui, l'action de dessécher (dessiccation de l'air comprimé, par exemple).
Spanish (Máquinas frigoríficas; Acondicionamiento de aire y calefacción)
filtro deshidratador [correct, masculine noun]