English (Acoustics (Physics))
plane wave [correct]; plane sound wave [correct]
DEF: [A sound wave] for which equiphase surfaces are planes.
French (Acoustique (Physique))
onde plane [correct, feminine noun, standardized]; onde acoustique plane [correct, feminine noun]
DEF: Onde dans laquelle les surfaces d'onde sont des plans parallèles. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: onde plane : terme normalisé par l'AFNOR.