English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems)
sound-ranging [correct, officially approved]; Srg [correct, officially approved]
DEF: The detection and determination of the location of guns and mortars by sound.
OBS: sound-ranging; Srg: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes)
repérage par le son [correct, masculine noun, officially approved]; repS [correct, masculine noun, officially approved]; repérage acoustique [masculine noun]
DEF: Détection et détermination de la position de pièces et de mortiers par le son.
OBS: repérage par le son; repS : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: repérage par le son; repS: terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Sistemas de armas)
localización por el sonido [correct, feminine noun]
CONT: Unidades de localización por el sonido. Estas unidades localizan a las ametralladoras y morteros enemigos mediante procedimientos acústicos. Estos procedimientos permiten ubicar objetivos que no pueden ser detectados visualmente por estar cubiertos por las posiciones defensivas enemigas, el terreno, la vegetación, la oscuridad, el humo y la niebla.