English (Floors and Ceilings; Masonry Practice)
floor arch [correct]; concrete floor arch
DEF: a flat concrete slab between beams.
French (Planchers et plafonds; Maçonnerie)
voûtain en béton [correct, masculine noun]
CONT: Vue de dessous d'un plancher à poutrelles en béton armé préfabriquées (étais à gauche) et voûtains en béton.