English (Construction Materials; Thermal Insulation; Building Insulation and Acoustical Design)
fibrous material [correct]; fiberlike material [correct]; fiber-like material [correct]
DEF: Material such as wood, cane, or other vegetable fibers and binder, formed into a board.
French (Matériaux de construction; Isolation thermique; Isolation et acoustique architecturale)
matériau fibreux [correct, masculine noun]
DEF: Matériau dont la matière solide est constituée de fibres plus ou moins enchevêtrées les unes aux autres par un liant.
OBS: Ces matériaux sont en général de bons isolants thermiques.
Spanish (Materiales de construcción; Aislamiento térmico; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
material fibroso [correct, masculine noun]