English (Audio Technology)
moving-coil microphone [correct, Great Britain]; dynamic microphone [correct, North America]; dynamic mike [correct, North America]; moving coil mike [correct, North America]
DEF: A moving-conductor microphone in which the diaphragm is attached to a coil positioned in a fixed magnetic field. The sound waves strike the diaphragm, moving it, and hence the coil, back and forth.
French (Électroacoustique)
microphone à bobine mobile [correct, masculine noun, standardized]; microphone dynamique [correct, masculine noun]; microphone électrodynamique [see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Microphone dont l'élément vibrant est constitué d'une bobine qui se déplace dans le champ d'un aimant permanent.
OBS: [Le microphone dynamique] est en fait un haut-parleur inversé. Un diaphragme léger, solidaire d'une bobine mobile dans un champ magnétique uniforme, est soumis à des vibrations qui engendrent un courant proportionnel aux déplacements de la bobine mobile. Ces microphones, assez peu fragiles et d'excellente qualité, sont en fait les plus fragiles et d'excellente qualité, sont en fait les plus nombreux. Ils sont utilisés en reportage et en studio (musique et parole). Ils sont peu sensibles à l'humidité.
OBS: L'AFNOR déconseille l'emploi du terme «microphone électrodynamique» dans ce sens spécifique, y attribuant un sens plus générique.
OBS: microphone à bobine mobile : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et l'AFNOR.
OBS: microphone électrodynamique : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Electroacústica)
micrófono de bobina móvil [correct, masculine noun]; micrófono dinámico [correct, masculine noun]
DEF: Micrófono en el que el diafragma es solidario a una bobina flexible montada en el campo magnético de un imán permanente que se mueve bajo la acción de las ondas sonoras, induciéndose así la correspondiente FEM [fuerza electromotriz] en la bobina.