English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
imperforate
DEF: lacking perforation or rouletting.
CONT: ... imperforate stamps ... did not have any means provided for separation and were to be cut apart with scissors. (SCOCA, 1983, p. vii).
French (Timbres et oblitération)
non dentelé
DEF: Qualifie un timbre pour lequel aucun moyen de séparation n'a été prévu. (WIRPH, 1979, p. 162).
CONT: Certains timbres canadiens furent émis non dentelés bien après l'apparition des premiers timbres dentelés. (TASTI, 1978, p. 95).