English (Stationary Airport Facilities; Air Navigation Aids)
3-BAR VASIS [correct]; three bar VASIS
CONT: The 3-BAR VASIS shall consist of the VASIS plus the installation of a pair of additional upwind wing bars symmetrically disposed about the runway centre line and with at least two light units in each additional wing bar ....
CONT: When operations by aircraft with large eye-to-wheel height will take place, the VASIS installation should be modified to a 3-BAR VASIS.
French (Installations fixes d'aéroport; Aides à la navigation aérienne)
VASIS à 3 BARRES [correct, masculine noun]; V.A.S.I.S. à 3 BARRES [correct, masculine noun]; VASIS à 3 barres [correct, masculine noun]
CONT: Le V.A.S.I.S. à 3 BARRES comporte une barre aval constituée par 2 paires de 2 groupes d'appareils (...) Selon la position qu'il occupe par rapport à la trajectoire idéale de descente, le pilote voit tous les feux rouges (trop bas) ou blancs (trop haut) ou la barre aval rouge et les deux autres barres blanches (correct). (...) L'intérêt de ce système est de permettre le guidage aussi bien des avions de tourisme que des plus gros porteurs. On a constaté en effet, que les pilotes de Boeing 747, en raison de la distance séparant leur siège du plan défini par le train d'atterrissage, risquaient de se poser "court" avec le VASIS normal.