English (Financial Accounting; Business and Administrative Documents)
compilation report [correct]; report on pro forma financial information [correct]
DEF: An auditor's report on pro-forma financial statements included in a prospectus or other offering document, expressing an opinion as to whether the statements properly give effect to the transactions and assumptions described in the accompanying notes.
French (Comptabilité générale; Écrits commerciaux et administratifs)
rapport sur la compilation [correct, masculine noun]; rapport sur les comptes pro forma [correct, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Rapport que produit l’auditeur sur les états financiers pro forma inclus dans un prospectus ou autre document d’information, et dans lequel il se borne généralement à exprimer l’opinion que ces états ont été compilés correctement afin de refléter les opérations et les hypothèses ou conventions décrites dans les notes complémentaires.
OBS: Au Canada, le rapport sur la compilation d’états financiers pro forma se limite généralement à une description des procédures mises en œuvre et des résultats de ces procédures, ainsi qu’à une mise en garde expliquant que les procédures sont considérablement restreintes par rapport à celles d’une vérification ou d’un examen, et que le vérificateur ne fait aucune déclaration quant au caractère suffisant des procédures par rapport aux besoins du lecteur.