English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting)
notice to reader [correct, Canada]; compilation report [correct, United States]
DEF: The written communication issued by a public accountant at the conclusion of a compilation engagement.
OBS: [A notice to reader] consists of a caution to readers that the financial statements or other financial information may not be appropriate for their purposes and a statement that no audit or review has been carried out.
OBS: compilation report: term adopted by the International Federation of Accountants.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale)
avis au lecteur [correct, masculine noun, Canada]; rapport de mission de compilation [correct, masculine noun]
DEF: Communication écrite délivrée par le professionnel comptable à l’issue d’une mission de compilation, dans laquelle il précise qu’il a compilé les états, comptes ou informations à partir des renseignements fournis par la direction de l’entité, qu’il n’a procédé ni à un audit ni à un examen (ou examen limité) et que, en conséquence, il n’exprime aucune opinion et ne fournit aucune assurance à l’égard des états, comptes ou informations compilés.
OBS: Au Canada, l’avis au lecteur précise de plus que le professionnel comptable n’a pris aucune autre mesure pour s’assurer de l’exactitude et de l’exhaustivité des renseignements fournis, et que les états, comptes ou informations compilés risquent de ne pas convenir aux besoins du lecteur.