English (Biochemistry)
arginine vasopressin [correct]
DEF: The characteristic octapeptide form of vasopressin found in the supraopticoneurohypophysial unit of most mammals except, for the pig family, which has lysine vasopressin.
French (Biochimie)
arginine-vasopressine [correct, feminine noun]; AVP [correct]
CONT: Les malades atteints de diabète insipide néphrogénique héréditaire excrètent de grandes quantités d'urines diluées. Les tubules collecteurs rénaux sont résistants à l'action de l'hormone antidiurétique (arginine-vasopressine, AVP) et le mécanisme de concentration des urines est atteint.
OBS: La fonction principale de l'AVP est de faciliter la concentration urinaire. Le mécanisme mis en jeu nécessite des activités séquentielles et interactives qui prennent place dans la médullaire rénale.