English (Hydrology and Hydrography; Geology)
control section [correct]
DEF: Section of an open conduit or stream where the discharge is uniquely determined by the water level immediately upstream.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
section de contrôle [correct, feminine noun]; bief de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Section d'un canal découvert ou d'un cours d'eau où le débit est déterminé uniquement par le niveau d'eau immédiatement à l'amont.
OBS: Les Américains ont donné le nom de «section de contrôle» à toute section singulière d'un cours d'eau où la singularité provoque le passage de l'écoulement au régime fluvial à l'écoulement en régime torrentiel (rupture de pente, rétrécissement, coude brusque, seuil déversoir noyé, etc.).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
sección de control [correct, feminine noun]
DEF: Sección de un conducto abierto o de un curso de agua en la cual el caudal sólo viene condicionado por el nivel de agua inmediatamente aguas arriba de la misma.