English (Psychology (General); Drugs and Drug Addiction)
dependency [correct]; dependence [correct]
DEF: A psychologic or physiologic need for a person, an object, a substance, or a situation.
PHR: Dependency need.
PHR: Alcohol, drug, emotional, family, psychological dependency.
French (Psychologie (Généralités); Drogues et toxicomanie)
dépendance [correct, feminine noun]
DEF: État d'une personne qui est soumise à un être ou à une chose.
CONT: La dépendance peut exister à l'égard d'un produit toxique dont on use pour en retirer du plaisir ou dissiper un malaise. On distingue deux sortes de dépendance : 1. la dépendance physique, qui est un état adaptatif ayant pour conséquence l'apparition de troubles physiologiques et psychologiques intenses lorsque la prise de drogue est suspendue [...]; 2. la dépendance psychique, caractérisée par le désir impérieux de renouveler la consommation du produit toxique. À défaut, le sujet présente un état dépressif anxieux.
OBS: Terme générique recouvrant les notions de physicodépendance, de psychodépendance et de pharmacodépendance.
PHR: Engendrer, entraîner une dépendance. Entraîner un état de dépendance. Être sous la dépendance de quelqu'un.
PHR: Degré, échelle, état, potentiel, risque, syndrome de dépendance.
PHR: Dpendance à l'égard de la drogue, dépendance à l'égard de l'alcool, dépendance au tabac, dépendance d'autrui, dépendance de la famille, dépendance de l'entourage, dépendance de fait, dépendance de type alcoolique, dépendance du champ, dépendance du comportement.
PHR: dépendance avérée, chimique, croisée, émotionnelle, émotive, extrême, mammaire, multiple, opiacée, orale, psychique, psychologique, physiologique, physique, réciproque, sociale, symbiotique.
Spanish (Psicología (Generalidades); Drogas y toxicomanía)
dependencia [correct, feminine noun]
PHR: Dependencia física, psíquica.