English (Roofs (Building Elements))
roof sheathing [correct]; roof boarding; sheathing [correct]; close boarding
CONT: When the roof is flat, the material used to form the inner layer is usually referred to as decking. If it is sloped, the inner skin material is called the roof sheathing. Roof decks or sheathing may be boards, plywood, concrete, steel, gypsum, rigid insulation boards, strawboard, or tile ....
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
voligeage [correct, masculine noun]; support de couverture [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des voliges qui composent un platelage destiné à recevoir un matériau de couverture.
CONT: Supports de couverture. En partie courante, à l'exception des bacs autoportants et des plaques GO ou PO [grandes ondulations ou petites ondulations] qui reposent directement sur les pannes ou pannelettes d'allure sensiblement horizontale, les petits éléments de même que les métaux en feuilles ou longues bandes nécessitent un support plus ou moins continu qui repose lui-même soit sur les chevrons - derniers éléments de la charpente - soit sur les pannes.
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
entarimado de tejado [correct, masculine noun]
DEF: Tablas que se clavan en los cabios y sobre las que se coloca el material de cubrición, bien sea teja, pizarra, loseta, ripias, etc.