English (Energy Transformation; General Mechanics (Physics); Electric Power Stations)
flywheel storage [correct]; flywheel energy storage
CONT: The major conventional storage system is dammed water in hydro-electric plants .... No other storage system has yet reached the stage of practical application on a large scale. A worldwide effort is now under way to bring new techniques to maturity, namely: 1. Compressed air storage, for instance in caves. 2. Super-conducting magnetic energy storage. 3. Flywheel storage. 4. Hydrogen storage. 5. Electrochemical accumulators.
French (Transformation de l'énergie; Mécanique générale (Physique); Centrales électriques)
stockage d'énergie dans des volants d'inertie [masculine noun]; stockage par volant d'inertie [masculine noun]; stockage par volants [masculine noun]; stockage par volants d'inertie [proposal, masculine noun]; stockage d'énergie par volants d'inertie [proposal, masculine noun]
OBS: En ce qui concerne le stockage par volants, les systèmes couramment disponibles sont encore relativement peu attrayants, pour de multiples raisons, en particulier leur coût excessif et l'énergie de rotation perdue par friction après quelques heures de fonctionnement seulement. C'est pourquoi leur développement a moins pour but le stockage d'énergie électrique que la récupération de l'énergie libérée pendant le freinage d'un véhicule (par exemple un autobus). Cette énergie est actuellement perdue sous forme de chaleur dans les freins et pourrait être emmagasinée sur les volants d'inertie.