English (Tourist Lodging)
efficiency [correct]; efficiency apartment [correct]; efficiency unit [correct]
DEF: A furnished apartment with cooking facilities for short-term rental, especially one in a resort area.
DEF: an apartment usually consisting of one or two rooms designed for serviceable accommodation of single people or business couples: "One of the city's most popular motels, consisting of 33 efficiencies plus owner's apartment" (Wall Street Journal).
DEF: An accommodation containing some type of kitchen facility.
French (Hébergement (Tourisme))
appartement de tourisme [correct, see observation, masculine noun]; chambre avec coin-cuisine [feminine noun]
DEF: Dans un établissement d'hébergement offrant les services d'entretien courants, petit appartement meublé, entièrement équipé (ustensiles, vaisselle, literie) et loué pendant de brèves périodes le plus souvent. Ce genre d'appartement se trouve dans les hôtels-appartements ou les motels-appartements.
OBS: Un appartement comporte toujours plusieurs pièces; «appartement de tourisme» est donc un terme spécifique par rapport aux vedettes anglaises. C'est cependant ce terme-là qui a été adopté. Il aurait sans doute été préférable de dire «logement» qui peut contenir une ou plusieurs pièces, ou encore «studio», si le logement ne comporte qu'une seule pièce.
OBS: meublé, adj. et n.m. : Qui est loué avec des meubles, des ustensiles.