English (Dentistry)
pink tooth [correct]; pink spot [correct]; pink tooth of Mummery [correct]
DEF: A tooth in which internal resorption has removed sufficient dentin to allow pink soft tissue to show through the translucent enamel.
French (Dentisterie)
résorption centrale intracoronaire [correct, feminine noun]; pink-spot de Mummery [masculine noun]
CONT: Les résorptions centrales intracoronaires paraissent en général primitives et correspondent à une pulpite chronique hyperplasique fermée (...).
CONT: Le symptôme le plus caractéristique est la tache rosée bien connue qui apparaît sur la couronne (pink-spot de Mummery). Il ne s'agit pas d'une teinte rosée de l'émail; c'est la pulpe qui apparaît du fait de la translucidité de la mince coque d'émail qui persiste encore.