English (Crop Protection; Water Treatment (Water Supply))
biopesticide [correct]; organic pesticide [correct]; biological pesticide [correct]
DEF: [A] pesticide [that is] formulated from organic substances and that will not adversely affect human health.
French (Protection des végétaux; Traitement des eaux)
biopesticide [correct, masculine noun]; pesticide biologique [correct, masculine noun]
DEF: Bactérie produisant des toxines capables de détruire certains insectes sans risque pour l'environnement.
OBS: Le terme «biopesticide» est aussi appliqué à des biocides intoxicants d'origine biologique ne contenant pas d'organismes vivants, appelés ici «biopesticides inertes».
Spanish (Protección de las plantas; Tratamiento del agua)
biopesticida [correct, masculine noun]; bioplaguicida [correct, masculine noun]; plaguicida biológico [correct, masculine noun]; plaguicida natural [correct, masculine noun]
DEF: Pesticida cuyo ingrediente activo es un virus, un hongo, una bacteria o un producto natural derivado de las plantas y se utilizan para el control biológico de plagas y enfermedades.
CONT: Los biopesticidas son productos que contienen un microorganismo como ingrediente activo o bien se extraen de un ser vivo mediante procedimientos que no alteran su composición química. Pueden estar constituidos por toda o una parte de la sustancia extraída, concentrada o no, adicionada o no a sustancias coadyuvantes.