English (Demolition (Military))
preliminary demolition [correct]
DEF: A demolition, other than a reserved demolition, which is earmarked for immediate execution after preparation, provided that prior authority has been granted.
French (Destruction (Militaire))
destruction préliminaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Destruction, autre qu'une destruction réservée, dont l'exécution est prévue immédiatement après l'achèvement des travaux préparatoires à condition que l'autorisation ait déjà été obtenue.
OBS: destruction préliminaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.