English (Management Control)
bottom-up management [correct]; managing-up [correct]; participative-group management [correct]
CONT: Almost without exception, the Japanese managers we interviewed had endeavored to apply the "bottom-up" style of management in the United States.
French (Contrôle de gestion)
gestion démocratique [correct, see observation, feminine noun]; système de la pyramide inversée [masculine noun]
DEF: Méthode de gestion faisant appel à la participation de base.
CONT: A de très rares exceptions près, tous les dirigeants japonais interrogés ont déclaré avoir essayé d'appliquer aux États-Unis le système de la pyramide inversée.
OBS: Il ne faut pas confondre gestion démocratique et gestion participative, forme de gestion collégiale.
OBS: Gestion démocratique : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.