English (Scientific Research Methods)
bottom-up [adjective]
French (Méthodes de recherche scientifique)
ascendant [correct, adjective]; bas en haut [correct, adjective]; inductif [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une démarche qui se fonde sur des données, des observations ou des résultats concrets pour aboutir à une explication ou à une modélisation conceptuelle.
OBS: ascendant; bas en haut; inductif : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2008.