English (Building Insulation and Acoustical Design; HVAC Distribution Systems; Building Ventilation)
dissipative muffler [correct]; absorption silencer [correct]; absorption-type attenuator [correct]; absorption attenuator
CONT: Dissipative mufflers absorb acoustic energy by the use of sound absorptive linings or baffles inside the muffler.
CONT: Most sound attenuators for fan noise are of the absorption type because this type has broad-band attenuation characteristics. Resonator-type attenuators ... are less widely used than the absorption-type attenuators ....
French (Isolation et acoustique architecturale; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Ventilation (Construction))
silencieux dissipatif [correct, masculine noun]; atténuateur dissipatif [correct, masculine noun]; silencieux à absorption [correct, masculine noun]; atténuateur à absorption [correct, masculine noun]
DEF: Silencieux transformant en énergie thermique l'énergie acoustique rayonnée par une source.
CONT: Les atténuateurs sont (...) en général des éléments de conduite qui ne restituent à leur sortie qu'une partie du bruit présent à l'entrée : on dit qu'ils créent une "perte par insertion". Celle-ci est obtenue : soit par absorption, un absorbant (...) permettant la transformation de l'énergie acoustique en chaleur (les silencieux à absorption sont appelés, à ce titre, dissipatifs); soit par effet de résonance (atténuateurs réactifs) (...)