English (Environmental Management; Epidemiology)
environmental risk assessment [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Gestion environnementale; Épidémiologie)
évaluation des risques liés à l'environnement [proposal, feminine noun]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Epidemiología)
evaluación del riesgo ambiental [correct, feminine noun]; evaluación del riesgo medioambiental [correct, feminine noun]; ERA [correct, feminine noun]; ERA
DEF: Proceso metodológico para determinar la probabilidad o posibilidad de que se produzcan efectos adversos, como consecuencia de la exposición de los seres vivos a las sustancias contenidas en los residuos peligrosos o agentes infecciosos que los forman.