English (Commercial Fishing)
rig [correct, noun]; rigging [correct]
PHR: double rig, single rig
French (Pêche commerciale)
gréement [correct, masculine noun]
DEF: Façon d'assembler les éléments constitutifs d'un engin de pêche.
PHR: gréement simple, gréement double
Spanish (Pesca comercial)
aparejo [correct, masculine noun]
CONT: Un aparejo de pesca también se puede considerar como el montaje o tramo final de la línea de pesca.