English (Remote Sensing; Statistics; Auditing (Accounting))
stratification [correct, officially approved]; population stratifying [correct]
DEF: The creation of a set of sub-populations such that each unit of the population occurs in one and only one of the sub-populations. Theoretically, each sub-population is homogeneous.
OBS: stratification: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Statistique; Vérification (Comptabilité))
stratification [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération qui consiste à diviser une population donnée en strates, ce qui permet de diriger l'analyse sur les éléments les plus importants et de réduire la taille de l'échantillon.
OBS: À titre d'exemple, pour détecter les erreurs d'évaluation importantes des comptes clients, il suffit de procéder à leur stratification et de diriger l'essentiel de l'analyse sur les comptes des strates de valeur élevée (qui risquent de renfermer les erreurs les plus importantes) et de limiter au minimum l'analyse des comptes des strates de valeur inférieure.
OBS: Ces strates ou sous-populations sont formées de telle sorte que chaque unité de la population se retrouve dans une sous-population seulement. Théoriquement, chaque sous-population est homogène.
OBS: stratification : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Estadística; Verificación (Contabilidad))
estratificación [correct, feminine noun]