English (Medication; Cancers and Oncology)
antineoplastic [correct, noun]; antineoplastic drug [correct]
DEF: A drug ... designed to attack [cancer] cells during one or many of the phases of cell division.
French (Médicaments; Cancers et oncologie)
antinéoplasique [correct, masculine noun]; anticancéreux [correct, masculine noun]
DEF: Substance, généralement toxique pour les tissus sains à renouvellement rapide (système digestif, système hématopoïétique), utilisée pour détruire les cellules cancéreuses ou en empêcher la prolifération.
OBS: Carboplatin, Cisplatin, Hexalen et Idamycin sont autant d'antinéoplasiques.
Spanish (Medicamentos; Tipos de cáncer y oncología)
antineoplásico [correct, masculine noun]; fármaco antineoplásico [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que impide el desarrollo, crecimiento y/o proliferación de células tumorales malignas.