English (Computer Memories)
RAM cache [correct]; random access memory chache [correct]
DEF: Extremely fast memory chips that help the computer to operate faster by temporarily storing frequently-accessed or recently-accessed data.
OBS: Internal cache (L1) is built into the CPU; external cache (L2) is on the motherboard.
French (Mémoires (Informatique))
cache RAM [correct, masculine noun]
DEF: Antémémoire cache utilisée par le système pour stocker et extraire des données de la RAM.
OBS: Les segments de données auxquels l'utilisateur accède fréquemment peuvent être stockés dans la cache pour pouvoir être extraits plus rapidement qu'avec les dispositifs d'extraction secondaire, tels que les disques.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria de acceso al azar de alta velocidad [correct, feminine noun]; memoria de acceso aleatorio de alta velocidad [correct, feminine noun]
DEF: Sección de la memoria de acceso al azar (RAM), reservada para servir como memoria intermedia entre la unidad central de procesamiento (UCP) y las unidades de discos.
CONT: Como dicha memoria puede liberar los datos e instrucciones a la unida central de procesamiento (UCP) con una rapidez centenares de veces mayor que una unidad de disco, la ejecución de la computadora (ordenador) puede mejorar significativamente con una memoria de esta clase [...] La memoria de acceso al azar de alta velocidad también acelera las operaciones al aceptar los datos que se van a escribir en el disco con tanta rapidez como la unidad central de procesamiento puede enviarlos, más bien que obligarla a esperar hasta que terminen las operaciones de escritura sobre el disco a la velocidad del mismo.