English (Atmospheric Physics)
temperature extremes [correct, plural]
DEF: Highest and lowest values of temperature attained during a given time interval.
OBS: When used in the plural, this concept refers to both values (the highest and the lowest values of temperature).
French (Physique de l'atmosphère)
extrêmes de température [correct, masculine noun, plural]
DEF: Valeurs la plus haute et la plus basse atteintes par la température pendant un intervalle de temps donné.
OBS: Le terme «extrêmes de température» englobe les deux valeurs (la plus haute ET la plus basse température) alors que «température extrême» ne désigne qu'une valeur (la plus haute OU la plus basse température).
Spanish (Física de la atmósfera)
temperaturas extremas [feminine noun, plural]
DEF: Los valores más alto y más bajo de la temperatura registrados durante un período de observación dado.