English (Transport of Goods; Transportation Equipment (General); Urban Furnishings and Equipment)
freight yard; freight terminal; freight depot; goods station
French (Transport de marchandises; Équipements de transport; Équipements urbains)
gare de marchandises [correct, feminine noun]
Spanish (Transporte de mercancías; Equipos de transporte; Accesorios y equipo (Urbanismo))
terminal de carga [correct, feminine noun]
DEF: Área de estacionamiento de camiones equipada para carga, almacenamiento y descarga de mercancías.
OBS: terminal de carga: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.