English (Morphology and General Physiology; Lips and Tongue)
fungiform papilla [correct]; clavate papilla [correct]
DEF: Any of numerous papillae on the upper surface of the tongue that are flat-topped and noticeably red from the richly vascular stroma and usually contain taste buds.
French (Morphologie et physiologie générale; Lèvres et langue)
papille fongiforme [correct, feminine noun]; papille fungiforme [correct, feminine noun]
CONT: Les papilles fongiformes ne se trouvent que sur les deux tiers antérieurs de la langue; elles présentent la densité la plus élevée (environ 30 par cm [carré]) à son extrémité. Elles ont une forme de champignon (d’où leur nom) et possèdent environ trois bourgeons du goût à leur surface apicale.