English (Flights (Air Transport); Air Navigation Aids)
Bright Radar Alpha Numeric Display System; BRANDS
OBS: (OACI, 80-03, 19).
French (Vols (Transport aérien); Aides à la navigation aérienne)
système de visualisation alphanumérique à haute brillance des informations radar
OBS: Ce système combine les données des radars primaire et secondaire, présentés sous forme alphanumérique et cartographique en affichage télévision à fort contraste permettant la lecture à la lumière du jour. L'équipement se compose de trois éléments de base : un processeur de signaux, un système de contrôle du traitement des données et un indicateur vidéo, qui peuvent être combinés en nombre divers suivant les besoins propres à chaque installation.(OACI, 80-03, 19).