English (Management Control; Organization Planning; Productivity and Profitability; Federal Administration)
comptrollership modernization [correct]; modernizing comptrollership [correct]; modernization of comptrollership [correct]
DEF: Comptrollership Modernization aims to integrate high-quality financial and non-financial information for effective decision making, implement sound risk management, and ensure appropriate control systems.
French (Contrôle de gestion; Planification d'organisation; Productivité et rentabilité; Administration fédérale)
modernisation de la fonction de contrôleur [correct, feminine noun]
CONT: La modernisation de la fonction de contrôleur vise à intégrer de l'information financière et non financière de haute qualité pour rendre le processus décisionnel plus efficace, à mettre en œuvre de saines pratiques de gestion des risques et à instaurer les systèmes de contrôle nécessaire.