English (Management Control)
management control framework [correct]; MCF [correct]
CONT: The scope of this audit included a review of the management control framework (MCF) for financial management and the following key financial process areas: revenues, contracting, use of acquisition cards, travel expenses, financial coding, and payments to suppliers.
French (Contrôle de gestion)
cadre de contrôle de gestion [correct, masculine noun]; CCG [correct, masculine noun]
CONT: La portée de cette vérification comprenait l'examen du cadre de contrôle de gestion pour la gestion financière et les principaux processus financiers suivants : les recettes, la passation de marchés, l'utilisation des cartes d’achat, les dépenses relatives aux voyages, le codage financier, les paiements aux fournisseurs et l'inventaire.