English (Labour and Employment; General Vocabulary)
resident expert; long-term expert
CONT: by the late 1980s, however, the IMF [International Monetary Fund] began revising the mechanisms it used to provide much of its technical assistance. The reassessment was prompted by concerns about the effectiveness of long-term experts in training local counterparts.
French (Travail et emploi; Vocabulaire général)
expert-résident [masculine noun]; expert en détachement prolongé [masculine noun]
CONT: La formation du personnel local [en Afrique et Asie] par les experts en détachement prolongé laissait à désirer et l'assistance technique, essentielle pour étayer la politique macroéconomique et une vaste réforme des structures, était plus efficace si elle se situait dans ce cadre. Le FMI [Fonds monétaire international] a réduit le nombre des experts-résidents et développé les missions d’assistance-conseil, en envoyant sur place de petites équipes d’économistes et d’experts techniques du FMI.