English (Customs and Excise; Foreign Trade)
customs tariff reform [correct]; tariff reform [correct]
CONT: The impacts of tariff reform on male and female producers and workers may differ, depending on their respective niches in various industries, size of enterprises, capacity to export, ability to compete with imports, etc...
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
réforme des tarifs douaniers [correct, feminine noun]; réforme du tarif douanier [correct, feminine noun]; réforme tarifaire [correct, feminine noun]
CONT: Une loi prévoyant une vaste réforme des tarifs douaniers et une réduction supplémentaire des droits sur le riz, ramenés de 10 à 3 %, a été soumise par les autorités au parlement [...].
CONT: Les réformes tarifaires de 1991 et 1994 ont permis de réduire à deux le nombre de droits prélevés sur les importations [...].