English (Farm Management and Policy; Economic Doctrines, Systems and Policies)
latifundista [correct]
CONT: Political reform has made agrarian reform possible, but new latifundistas, in the form of lawyers, physicians, and businessmen, use wealth acquired form their professions to become large landowners, seeking profit from their holdings.
French (Gestion et politique agricole; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
latifundiste [correct, masculine noun]
CONT: Analyse des transformations agraires intervenues au cours des trois premières années(1979-82) du nouveau régime sandiniste au Nicaragua. L'agricole utile). Rôle de l'aire de propriété du peuple, i. e. d’un vaste secteur agricole nationalisé. Primauté aux cultures d’exportation dans le cadre de la réforme agraire.