English (Handwriting Analysis and Cryptography)
crowding [correct]
DEF: The effect of placing handwriting in a confined space.
French (Graphologie et cryptographie)
télescopage [correct, masculine noun]
DEF: Symptôme graphique d'une insuffisance d'aisance du mouvement se caractérisant par un écrasement de lettres sur les suivantes et une réduction de l'ampleur de certaines lettres.
CONT: L'écriture est inscrite par un mouvement voulu contrôlé par l'œil. Mais certains gestes nous échappent tels que des déformations, des accentuations de tracé, des amplifications, des formes non choisies mais représentatives, des dérapages de stylo, des freinages intempestifs, des télescopages de lettres, des envolées impulsives [...]