English (Porcelain and Fine Ceramics; Clay and Clay Products (Ceramics))
celadon [correct]; celadon glazer [correct]
DEF: A grayish-green, semiopaque glaze fired in a reducing atmosphere in which reduced iron is the colorant.
French (Porcelaines; Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
céladon [correct, masculine noun]
DEF: Glaçure d'origine chinoise, allant du gris-bleu au gris-vert, contenant de l'oxyde de fer et obtenue par cuisson en réduction.