English (Porcelain and Fine Ceramics; Stoneware)
celadon ware
French (Porcelaines; Grès)
céladon [correct, masculine noun]
CONT: La dynastie des Song (960-1276) : (...) Les céladons sont en majorité des bols, des plats de grandes dimensions, des jarres et des vases.