English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Radioactive Ores (Mining))
embedding [correct]; radioactive waste embedding [correct]
DEF: Immobilization of solid waste (e.g. metallic materials) by surrounding it with a matrix material in order to produce a waste form.
OBS: embedding: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
enrobage [correct, masculine noun]; enrobage de déchets radioactifs [correct, masculine noun]
DEF: Incorporation de certains déchets radioactifs [...], comme des boues ou des matières pulvérulentes, dans une matrice de conditionnement comme du bitume, un mortier de ciment ou [...] une résine thermo-durcissable.
OBS: enrobage : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: enrobage de déchets radioactifs : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.