English (Ecology (General))
population control
French (Écologie (Généralités))
régulation des populations [feminine noun]
DEF: Modifications apportées volontairement par l'homme dans une population animale (le plus souvent utilisé dans le sens d'une restriction de l'accroissement de la population). [Dictionnaire cons. de la natur., VICN, juillet 1971]