English (Animal Behaviour; Animal Biology; Marine Biology)
filter-feeding [correct, adjective]; filter feeding [correct, adjective]
PHR: filter-feeding mollusc, filter-feeding shellfish
French (Comportement animal; Biologie animale; Biologie marine)
filtreur [correct, adjective]
CONT: Pour se nourrir, les coquillages filtreurs pompent l'eau de mer qui les environne (création d'un courant d'eau dans la cavité palléale) afin de capter les particules nécessaires à leur alimentation par filtration.
PHR: coquillage filtreur, mollusque filtreur