English (Scaffolding)
toeboard [correct]; toe-board [correct]; toe board [correct]; toeguard
DEF: A low border, as about a staging, especially to prevent dropping of tools or other objects.
CONT: There will be a screen with maximum 12 inch openings between toeboards and guardrail, where persons are required to work or pass under scaffolds.
French (Échafaudage)
plinthe [correct, feminine noun]; garde-pieds [masculine noun]
DEF: Élément de protection bas installé en rive de plancher d'un échafaudage.
CONT: Échafaudage de pied. On trouve, dans l'ordre de montage : des perches à échafaudages [...] des lisses [...] des boulins [...] des planchers [...] des organes de protection : plinthes, garde-corps.
CONT: Les échafaudages doivent remplir les conditions suivantes: - ils doivent être montés et démontés par du personnel qualifié. - ils doivent être conformes aux normes en vigueur en matière d'échafaudage (installation, moyen de protection collective, garde-corps, plinthes, etc.) [...]