English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
foam [correct, noun]
DEF: A frothy mass formed in ... sweating.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
écume [correct, feminine noun]; savon [correct, masculine noun]; broue [correct, feminine noun]
DEF: Mélange de graisse et de sueur, d'apparence blanchâtre, qui ne devrait guère apparaître sur un cheval suffisamment entraîné pour le travail qu'on lui demande.