English (Mathematics; Computer Graphics)
soap [correct]
OBS: Mathematical metaphor.
French (Mathématiques; Infographie)
savon [correct, masculine noun]
OBS: Combinant solutions analytiques, mesures empiriques et solutions sur ordinateur, on a obtenu les valeurs numériques de maints exposants critiques, mais leur nature conceptuelle reste obscure. Ce que montre l'exemple du savon, c'est qu'au moins un, parmi eux, s'interprète comme dimension fractale, ce qui suggère qu'il en pourrait être de même pour d'autres.