English (Ship and Boat Parts)
collapsible mast [correct]
French (Parties des bateaux)
mât basculant [correct, masculine noun]; mât rabattable [correct, masculine noun]
CONT: Le mât basculant pivote sur un axe horizontal dans l'axe du bateau ce qui permet de le dresser ou de l'abattre sans difficulté en navigation dans toutes les conditions de mer.