English (Geomorphology and Geomorphogeny)
alluvial fill [correct]
DEF: A deposit of alluvium occupying a stream valley, conspicuously thicker than the depth of the stream. It represents a single stratigraphic unit.
CONT: In summary, the pay zone in stream and river placers ranges from linear paystreaks which are parallel to the channel system, to discontinuous concentrations which are not necessarily limited to the base of the alluvial fill.
OBS: This example is taken from The Decade of North American Geology, Volume 1, chapter 11.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
accumulation alluviale [correct, feminine noun]; remplissage alluvial [correct, masculine noun]
OBS: [...] la concavité basale est [...] due à l'accumulation. C'est que nos versants ne sont pas en profil d'équilibre. Les débris s'accumulent à la base parce que l'évacuation par le talweg ne se fait plus, et elle ne se fait plus parce que, en raison du réchauffement climatique qui a suivi la dernière glaciation, l'évaporation a diminué les débits des cours d'eau et entraîné, par là, leur impuissance à charrier ce qui se présente à eux. Dans certains cas, le cours d'eau au fond de la vallée [...] a disparu [...]; alors, les matériaux descendus du versant et dits colluviaux (tandis que ceux qu'apportent les cours d'eau sont dits alluviaux) empâtent le fond et lui donnent un profil transversal en berceau.